Ihre Ansprechpartner

Doris Beutler
QMB / Datenschutz-beauftragte

Tel. 06233 771-2022

E-Mail: doris.beutler@skh-ft.de
 ................................

Astrid Day
QMB

Tel. 06233 771-2022

E-Mail:
astrid.day@skh-ft.de

................................

Barbara Grabowski
QMB Pflege / Pflegeexpertin

Tel. 06233 771-3018

E-Mail: barbara.grabowski@skh-ft.de
 ................................

Dr. med. Sabine Dhonau

QM-Koordinatorin
für die medizinischen Bereiche

E-Mail:
sabine.dhonau@skh-ft.de

 ................................

Verena Schreiber

Beschwerdemanagement

Tel. 06233 771-2513
 

E-Mail:
verena.schreiber@skh-ft.de
  ................................
 
Anette Kowalczyk
IBF

Tel. 06233 771-3007

E-Mail:
anette.kowalczyk@skh-ft.de

 

Informationsmaterial
Qualitätsbericht 2015

Patientenbefragung 2016

Einweiserbefragung 2016


In berufsgruppenübergreifenden Arbeitsgruppen werden klinikinterne Behandlungsstandards, Behandlungspfade und –konzepte erarbeitet, die die wichtigsten Krankheitsbilder der Fachabteilungen abdecken.

Diese internen Standards beziehen Leitlinien der Fachgesellschaften und aktuelle Fachliteratur mit ein.


Die Expertenstandards des Deutschen Netzwerks für Qualitätsentwicklung in der Pflege (DNQP) werden in interdisziplinären und interprofessionellen Projektgruppen für unsere Klinik modifiziert.


Zudem ist eine ständige Arbeitsgruppe etabliert, die fachübergreifend in allen Bereichen Pflegestandards erarbeitet.


Alle medizinischen Leitlinien, Behandlungspfade, -konzepte und Standards werden in einem festgelegten regelmäßigen Turnus auf Aktualität überprüft und angepasst.