Ihre Ansprechpartner

Doris Beutler
QMB / Datenschutz-beauftragte

Tel. 06233 771-2022

E-Mail: doris.beutler@skh-ft.de
 ................................

Astrid Day
QMB

Tel. 06233 771-2022

E-Mail:
astrid.day@skh-ft.de

................................

Barbara Grabowski
QMB Pflege / Pflegeexpertin

Tel. 06233 771-3018

E-Mail: barbara.grabowski@skh-ft.de
 ................................

Dr. med. Sabine Dhonau

QM-Koordinatorin
für die medizinischen Bereiche

E-Mail:
sabine.dhonau@skh-ft.de

 ................................

Verena Schreiber

Beschwerdemanagement

Tel. 06233 771-2513
 

E-Mail:
verena.schreiber@skh-ft.de
  ................................
 
Anette Kowalczyk
IBF

Tel. 06233 771-3007

E-Mail:
anette.kowalczyk@skh-ft.de

 

Informationsmaterial
Qualitätsbericht 2015

Patientenbefragung 2016

Einweiserbefragung 2016


Ein Critical Incident Reporting-System (CIRS) ist ein Berichtssystem zur anonymen Meldung von kritischen Ereignissen und Beinahe-Vorkommnissen in Einrichtungen des Gesundheitswesens.

Durch die systematische Erfassung und Auswertung von kritischen Ereignissen soll in unserer Klinik insbesondere das Potenzial von Beinahe-Vorkommnissen genutzt werden, die Patientensicherheit zu erhöhen und Risiken noch gezielter zu vermeiden bzw. zu minimieren.


Gleichzeitig soll der konstruktive Umgang mit Fehlern im Sinne eines Risikomanagements optimiert und trainiert werden.